Cataloghi di librai italiani. XIX secolo. Lotto di 4 cataloghi. 1830-1886. Il lotto comprende: Franchi & C. Catalogo n. 54. Nei giorni 3, 4, 5, 6, 7 e 8 del mese di Maggio sarà posta in vendita, mediante pubblico incanto, nella Sala della Società, una partita di libri contenente: Opere d'arte, Storia, Scienze, Bibliografia, Incunaboli, Curiosità, Teatro, Legature... Anno VIII. Firenze, 1886. 949 lotti. Carta brunita, sciolto, senza legatura. Giacomo Rocchi, eredi di. Catalogo dei libri italiani, francesi e inglesi esistenti nel gabinetto di lettura dei figli di Giacomo Rocchi. Lucca Piazza Guidiccioni agli Offizi n. 679. Gennaio 1855. Pagine 77, lotti 835. Brossura, intonso con barbe, qualche fioritura. Giachetti. Libri dei Fratelli Giachetti tipografi in Prato. Prato, 1830. Brossura verde editoriale stampata. Pagine 125. Lotti non numerati e divisi per materie. Angelo Passi. Catalogo di una enciclopedica e ricca libreria appartenuta a nobile famiglia romana. 28 febbraio 1884. Brossura editoriale stampata. 170 lotti. [19th-century Italian Booksellers Catalogues]. Lot of 4 catalogues. 1830-1886. The lot includes: Franchi & C. Asta Libreria Antiquaria. Nei giorni 3, 4, 5, 6, 7 e 8 del mese di Maggio sarà posta in vendita, mediante pubblico incanto, nella Sala della Società, una partita di libri contenente: Opere d'arte, Storia, Scienze, Bibliografia, Incunaboli, Curiosità, Teatro, Legature... Anno VIII. Catalogo n. 54. Firenze, 1886. 949 lots. Browned, loose, unbound. Giacomo Rocchi, eredi di. Catalogo dei libri italiani, francesi e inglesi esistenti nel gabinetto di lettura dei figli di Giacomo Rocchi. Lucca Piazza Guidiccioni agli Offizi n. 679. January 1855. 835 lots. Wrappers, some foxing, uncut. Tipografia e Libreria Giachetti. Libri dei Fratelli Giachetti tipografi in Prato. Prato, 1830. Brossura verde editoriale stampata. 125 pages. Lots not numbered. Libreria antica e moderna Angelo Passi. Catalogo di una enciclopedica e ricca libreria appartenuta a nobile famiglia romana. 28 February 1884. Printer's wrappers. 170 lots.