Auction archive: Lot number 185

CATALOGNE, ATELIERS DE CERDAGNE, PREMIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant en Majesté "Sedes Sapientiae"

€8,000 - €10,000
ca. US$8,911 - US$11,138

€8,000 - €10,000
ca. US$8,911 - US$11,138

CATALOGNE, ATELIERS DE CERDAGNE, PREMIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant en Majesté "Sedes Sapientiae" Sculpture en bois de noyer ;traces de marouflage, enduit, dorure et polychromie, tête de l'enfant amovible refaite ultérieurement, reprise au sommet du crâne de la Vierge H. : 47 cm (18 1/2 in.) l. : 19 cm (7 1/2 in.) A carved walnut group depicting the Virgin and the Child, Catalonia, Cerdanya's workshops, first quarter of the 13th century Assise sur un banc trône simple, la Vierge, coiffée d'un voile court retombant dans son dos, est vêtue d'une robe à encolure ronde sous un manteau ouvert. Elle présente le Christ enfant assis sur ses genoux légèrement décentré vers sa gauche. Celui-ci porte une tunique longue sous le pallium, ou l'himation byzantin, qui retombe sur son épaule gauche. Il dresse de sa main droite deux doigts levés dans le geste de bénédiction. Sa main gauche qui devait tenir le livre manque, ainsi que les mains de la Vierge. Cette Majesté de Marie appartient à un groupe de vierges de petite taille caractéristique de la Cerdagne, dans le nord de la Catalogne de part et d'autre de la frontière franco-espagnole actuelle. La statue emblématique de ce groupe est la "Mare de Déu" de Ger, conservée au Musée National d'art de Catalogne à Barcelone, qui constitue probablement le modèle du groupe. Parmi ce groupe on peut distinguer les Vierges de Bastanits, Saint Martin d'Hix et Targassonne. Comme la Vierge de Ger, celle-ci présente une tête surdimensionnée, un voile séparé du manteau, l'Enfant légèrement décentré et une robe au drapé resserré au niveau des chevilles qui s'évase en plissé régulier sur les pieds. Les mêmes caractéristiques se retrouvent avec la petite Vierge de Buis (44cm) de la Cathédrale de Gérone un peu plus à l'Est, avec en outre une forte similitude dans le drapé du pallium de l'Enfant et les plis concentriques sur les tibias de la Vierge. De même que pour la Vierge de Ger une reprise au sommet du crâne de la Vierge indique la probable adjonction tardive d'une couronne métallique supprimée depuis et qui a fait disparaître la couronne de bois originale. La tête de l'Enfant, amovible, est une restitution tardive. Le banc trône est plaqué sur les côtés et l'arrière de trois panneaux pleins rapportés à une époque ancienne. Un reste de toile de marouflage dans le dos, ainsi que quelques traces de la polychromie ancienne nous permettent d'identifier les couleurs d'origine sous plusieurs niveaux : une robe bleue présentant des motifs rouge et or, un manteau au revers rouge, pour l'Enfant une tunique et un manteau bleu outremer, enfin le banc trône vert. Quelques variations par rapport au type, comme le voile ne couvrant pas intégralement les épaules mais retombant sur l'arrière, l'absence de coussin sur le trône ou l'encolure ronde sans galon apparent nous font envisager une datation plus tardive de quelques décennies que la Vierge de Ger, soit dans le premier quart du XIIIe siècle.

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020