Auction archive: Lot number 409

€8,500
ca. US$9,549

€8,500
ca. US$9,549

[CATALOGUE]. Catalogue des livres de feu Mr Briot. Paris, s.n., 1679. Petit in-4, cartonnage de papier bleu clair, dos lisse titré à la plume, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première et seule édition, de toute rareté, d'un des plus anciens catalogues de vente de livres parus en France, au xviie siècle. Elle ne figure ni dans Blogie, ni au Grolier Club, ni dans la collection Breslauer. En France, seuls cinq exemplaires sont recensés dans les collections publiques : deux à la BnF, deux à la Mazarine et un à Sainte-Geneviève. Il existe deux états de cette édition qui ne diffèrent que par la vignette de titre et la place du feuillet d'avis, qui se trouve en fin volume dans notre exemplaire. La bibliothèque de M. Briot, médecin parisien demeurant en l'hôtel de La Trémoille, au faubourg Saint-Germain, fut dispersée à Paris un an avant l'ancienne collection de Thou. De manière exceptionnelle, le catalogue est rédigé en français et non en latin. Les livres y sont classés par matière – Théologiens, Historiens, Voyages, Géographes, Historiens naturalistes et Humanistes – et par format, avec une rubrique spéciale pour les livres anglais. Exemplaire un peu court en tête, rousseurs sur le cartonnage, dos jauni, petit travail de ver angulaire, minime déchirure réparée au titre, mouillure dans l'angle supérieur du volume et aux cinq derniers feuillets, le dernier sali. Petits traits de plume anciens, ou de crayon, dans les marges. Provenance : collection Charles Lucas (1911-1983).

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930