Auction archive: Lot number 118

€5,800
ca. US$7,782

€5,800
ca. US$7,782

CATALOGUE de la bibliothèque de feu M. Burette, médecin de la faculté de Paris. Paris, G. Martin 1748. in-12, veau marbré, armoiries au centre, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Intéressant catalogue de la très riche bibliothèque de l'antiquaire et médecin de la faculté de Paris, Pierre-Jean Burette (1665-1747), membre de l'Académie royale des Belles-lettres, doyen des professeurs royaux, qui à ses talents scientifiques joignait la curiosité d'un remarquable historien de la musique chez les anciens. Le catalogue de sa bibliothèque est précédé d'un Mémoire sur sa vie et ses ouvrages, et il comprend 10.191 numéros suivis d'une table des noms d'auteurs ; enfin, ce catalogue est une importante source pour l'histoire de la musique. De la bibliothèque de la Faculté de médecine de Paris avec étiquette ex-libris gravée sur bois du XVIIIe siècle sur la première garde.Exemplaire avec les prix manuscrits en marge. Coiffes supérieures arrachées.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930