Auction archive: Lot number 17

Catalogue de la Collection André Derain Catalogue de vente à l'Hôtel Drouot, 9-10-11 mars 1955.

€0
€455
ca. US$623

€0
€455
ca. US$623

Catalogue de la Collection André Derain Catalogue de vente à l'Hôtel Drouot, 9-10-11 mars 1955. Étude de Maître Maurice Rheims. In-8 broché. Catalogue publié à l'occasion de la dispersion aux enchères de 621 objets, décrits et illustrés (16 planches de photos hors-texte). La première de couverture est ornée d'une reproduction gravée en relief à l'or du masque pendentif baoulé constituant le lot n°127. Derain constitue au fur et à mesure des années une très belle collection d'art océanien, ibérique et africain où il puise l'inspiration pour les modes de figuration de sa peinture. Joint : Catalogue de vente de la collection ARMAN, Hôtel Drouot, 1972. Étude Guy Loudmer, Hervé Poulain, P. Cornette de Saint-Cyr. In-8 broché, couverture en couleurs. La vente dispersait un total de 132 objets en provenance d'Afrique occidentale et équatoriale, d'Océanie et d'Amérique.

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020