CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres de Monsieur le Président Crozat de Tugny. Dont la vente qui se fera au commencement du mois d'Août 1751, au plus Offrant & dernier Enchérisseur, sera indiquée par Affiches. Paris, Thiboust, 1751. In-8, veau fauvemarbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Jolie collection de livres sur les belles-lettres et l'histoire, de pièces manuscrites sur la musique et de cartes et estampes. Index très détaillé. Prix d'adjudication notés à la plume en marge. Reliure fortement frottée, avec manques de peau aux coins, un mors fendu