CATALOGUE de vente de la collection médiévale de Frédéric SPITZER en trois vol in-folio contenant deux vol. de textes et un vol de planches. Vente ayant eu lieu du 17 avril au 16 juin 1893 à Paris, Me Paul Chevalier. L'ouvraage est annoté au crayon de toutes les adjuducations et de la plupart des adjuducataires, notamment de nombreux musées. (Manque la planche I d'illustrations).