CATALOGUE des livres de Monsieur Gluc de Saint-Port. Paris, P. Prault, 1749. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Catalogue de la riche collection de livres du magistrat et industriel Jean-Baptiste Glucq, baron de Saint-Port (1674-1748). Exemplaire comportant les prix d'adjudication manuscrits en marge et enrichi de l'ex-libris gravé du collectionneur. Il est bien complet du Supplément à ce catalogue, inséré avant l'index, dont une note inscrite à la plume sur le faux-titre nous apprend qu'il a été distribué à la fin de la vente de M. de Saint-Port mais décrit les livres d'un autre collectionneur, M. de la Faye. Charnières un peu frottées, coins usés.