Auction archive: Lot number 79

Catalogue des Livres du Cabinet de M. de

€1,500 - €3,000
ca. US$1,831 - US$3,662
€2,600
ca. US$3,174

€1,500 - €3,000
ca. US$1,831 - US$3,662
€2,600
ca. US$3,174

Catalogue des Livres du Cabinet de M. de Bose. S.l. (Paris), 1745, petit in-folio, veau blond, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin, tête-de-nègre, tranches dorées Très rare et luxueux catalogue de la collection de Bose, publié de son vivant et rédigé par Jean Boudot, dont le tirage n'excéda pas 25 à 90 exemplaires suivants les bibliographes Bose possédait entre autres une Bible de Gutenberg relié en maroquin vert (vendu lors de la vente Gaignac 3.000 livres et achetée par un COLBERT) , une importante série de livres xylographiés et des reliures de Jean Grolier Exemplaire comportant les prix de la vente de 1753 (vendus en 1754) et ceux de la Vente Gaignac 1769, dont de nombreux ouvrages provenaient de chez de Bose. (La bibliothèque fut dispersée en grande partie à l'amiable, voir n° suivant). Un de ces très rares exemplaires fut vendu lors de la Vente Pierre Bérès Frontispice de Edme Bouchardon Gravé par Preisler Érudit et numismate, membre des anciennes académies de peinture et de sculpture, Claude Gros de BOZE fut à vingt-quatre ans, élève, et à vingt-cinq ans, pensionnaire de l'Académie des Inscriptions dont il devint secrétaire perpétuel en 1706 ; il le fut pendant trente-sept ans. Il commença les Mémoires (Éloges) de l'Académie des Inscriptions dont il publia les quinze premiers volumes ; il écrivit aussi une Histoire de l'Académie des Inscriptions en collaboration avec Paul Tallemant et l'abbé Goujet. Il fut, en 1719, garde du Cabinet des antiques dont il classa la collection L'Académie française le nomma, le 28 février 1715, en remplacement de Fénelon et il fut reçu par André Dacier le 30 mars 1715 ; il fut le dernier élu sous le protectorat de Louis XIV, et reçut Moncrif, Dupré de Saint-Maur, Gresset, Paulmy d'Argenson. Mort le 10 septembre 1753

23 Jun 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

23 Jun 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909