Auction Pricedatabase

Auction: Dijon - Livres anciens et modernes
was auctioned on: 4 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €120 - €150
ca. US$137 - US$171
Price realised:  n. a.
Lot number 57, Views: 34

[CATALOGUE- DIJON. LIVRES. Brosses, Charles de]. - Catalogue des livres de feu Mr. de Brosses, premier président du Parlement de Dijon.- A Dijon, chez L. N. Frantin, 1778.- In-12 ; cartonnage bleu de l'époque, étiquette au dos. Edition originale de ce catalogue peu commun donnant la liste de 2424 ouvrages, numérotés ici, à l'époque, à la plume. "La Bibliothèque dont on donne ici le Catalogue, sans être bien nombreuse, est néanmoins précieuse par le choix particulier des livres, des éditions, dont plusieurs sont primes, par la manière dont les livres sont conditionnés." (Avertissement). Cartonnage présentant quelques imperfections sans gravité, exemplaire entièrement interfolié portant quelques annotations manuscrites de l'époque.

Informations about the auction
Auction house: Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
Title: Dijon - Livres anciens et modernes
Date of the auction: 4 Feb 2019
Address: Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199