Auction archive: Lot number 392

(Catalogue) VIOLLET LE DUC. Catalogue des

€80 - €120
ca. US$109 - US$163
€80
ca. US$109

€80 - €120
ca. US$109 - US$163
€80
ca. US$109

(Catalogue) VIOLLET LE DUC. Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de Viollet le Duc avec des notes bibliographiques et biographiques. Paris, 1843. In-8, bradel. Joint: Chansons, fabliaux, contes et versets en prose composant la bibliothèque de Viollet le Duc. Paris, 1847. In-8, demi veau blond. Complet de la table et du supplément. HERPIN. Catalogue de la bibliothèque poétique de feu Herpin, comprenant les oeuvres originales des principaux poètes français depuis le XIIIe siècle jusqu'à la mort de Malherbe. Paris, 1903, relié à la suite la très rare 2e partie de 1904. In-8, demi chagrin. Prix et noms acquéreurs. SAINT-VICTOR (Paul de). Bibliothèque... Paris, 1882. Petit In-8, bradel de toile, couverture, littérature, Baudelaire, Flaubert, Barbey d'Aurevilly... avec envois; prix marqués. Ensemble de 4 ouvrages

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321