Auction archive: Lot number 145

Catalogues] Arp, Lam, Ernst, Hérold, Matta, Unica Zurn... Important ensemble de catalogues, cartons d'invitations, etc.

€0
€1,740
ca. US$2,375

€0
€1,740
ca. US$2,375

Catalogues] Arp, Lam, Ernst, Hérold, Matta, Unica Zurn... Important ensemble de catalogues, cartons d'invitations, etc. - [Duchamp] LE DESSIN DANS L'ART MAGIQUE. Galerie Rive Droite, 1958. / - ALECHINSKY. Galerie Nina Dausset, 1954. Texte de Dotremont. / - ALEJANDRO. Carton d'invitation avec 2 lithographies originales d'Alejandro, 1990, l'une signée + 10 cartes postales. / - [ARP] IN MEMORIAM JEAN ARP. Locarno, Aufnahme von Alberto Celesia, 1966. Plaquette in-8 br. + CARTE DE VŒUX avec œuvre de Arp. / - ARTS PLASTIQUES. ARC. 2, 1975. Programme 43 x 16 cm. Canogar, Dauriac, Gerz, Ghérasim Luca, etc. / - BASKINE, FANTASOPHIES. Le Mur Ouvert, 1966. Affiche 60 x 40 cm. / - [BRAUNER] V. BRAUNER : CONGLOMEROS. Galerie Alexandre Iolas, 1969. In-8, 2 p. (4 exemplaires). / VICTOR BRAUNER Le Point Cardinal, 1963. Catalogue. Poème de René Char + 2 cartons d'invitation. / - [W. LAM] R. CHAR, LE REMPART DE BRINDILLES. Louis Broder, s.d. [1954]. + Bulletin de commande illustré par Lam. / - MAX ERNST : - MAX ERNST Galerie Creuzevault, 1958. Catalogue / - MAX ERNST PEINTURES 1963-1964 & LE CAPRICORNE. Galerie Alexandre Iolas, 1964. / - MAX ERNST Galerie Alexandre Iolas, 1969. Invitation. / - MAX ERNST ŒUVRE SCULPTE 1913-1961. Le Point Cardinal, 1961. Invitation + 2 cartons d'invitation. / - MAX ERNST ŒUVRES 1925-1955. Galerie Mouradian, 1956. Catalogue. / - HANTAÏ : - cat. A L'Etoile Scellée, 1953. In-8 aux formes découpées. Texte d'André Breton. / - HANTAÏ : SEXE PRIME HOMMAGE A J.-P. BRISSET. Galerie Kléber, 1956. Affiche 65 x 48 cm. / - MAURICE HENRY DESSINS SURREALISTES DE 1927-1935. Invitation. / - HEROLD : - Cat. Chicago, William and Noma Copley Foundation, 1961. In-8, rel. cartonné, rhodoïd. ENVOI avec DESSIN à l'encre de chine : "A Gherasim Luca, à Micheline, leur ami, Hérold, à Lacoste, 31-12-1961, 1-1-1962." / - JACQUES HEROLD. Cahiers d'art, 1947. In-8, en ff. LITHOGRAPHIE originale d'Hérold, signée. Tirage limité à 500 ex. sur papier couché. / - SARA HOLT. Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 1971. Cat. / - ASGER JORN Bruxelles, Galerie Taptoe, 1956. Cat. / - LES IMAGINISTES SUEDOIS. Galerie de Babylone, 1953. Cat. in-12 agr. Oeuvres de Hulten, Kriland, Svanberg, Osterlin. / - JOYCE MANSOUR. Vient de paraître de Pauvert, s.d. / - MATTA, LES VOIX. Le Point Cardinal, 1964. / - DESSINS DE MATTA. Galerie Nina Dausset, 1952. / - MATTA. Galerie du dragon, 1958. In-8 dépliant à 3 volets, papier à la cuve. / - EXPOSITION TARO OKAMOTO. S.d.n.éd. ENVOI à Ghérasim Luca. In-12 agr. + carton d'invitation, Galerie Creuze, 1953. / - PICASSO. Galerie Louise Leiris, 1953. Invitation. /- CARL FREDRIK REUTERSWÄRD Galerie La Roue, 1959. Invitation. Envoyé de la part de Jaguer. / - HOMMAGE A YVES TANGUY Galerie Rive Gauche, 1955. Invitation. / - G. TEMPEL : L'ART DE VOIR. Le Point Cardinal, 1964. Catalogue. / - UNICA ZURN : DESSINS ET GOUACHES. Le soleil dans la Tête, 1956. Invitation 7 x 29 cm dépliée. MORCEAU DE DESSIN contrecollé (ca 3 x 8 cm, crayon et encre), texte de Pierre de Mandiargues.

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020