Auction archive: Lot number 165

Catalogues des editions Hetzel 1862-1887

€1,000 - €1,500
ca. US$1,068 - US$1,602
€900
ca. US$961

€1,000 - €1,500
ca. US$1,068 - US$1,602
€900
ca. US$961

Catalogues des editions Hetzel 1862-1887 Vingt catalogues de la Librairie Hetzel couvrant la période 1862 à 1887 (décès de Pierre-Jules Hetzel). 1. Catalogue Collection Hetzel (J. Hetzel - Libraire Claye), 16 pp, format in-18 broché, Paris, 1862. 2. Bibliothèque de la famille/Éducation - Récréation/Livres d'Étrennes (Dijon, Manière-Loquin Libraire), 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture chamois illustrée, sd (1865). 3. Éducation et Récréation/Beaux et bons livres d'Étrennes (Dijon, Manière-Loquin Libraire), 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture chamois clair illustrée, 1868. 4. Éducation et Récréation/Beaux et bons livres d'Étrennes (Paris, Edmond Schoemacker, Libraire), 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture grise illustrée, 1869. 5. Catalogue de livres illustrés d'Étrennes pour 1870 (Poitiers, Létang, Libr. Et papetier en gros) 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture grise illustrée, 1869. 6. Catalogue de livres illustrés d'Étrennes pour 1872 (Paris, Librairie J. Hetzel et Cie) 32 + 4 pp, format in-8 broché sous couverture grise illustrée, 1871. 7. Catalogue de livres illustrés d'Étrennes pour 1874 (Paris, Librairie J. Hetzel et Cie) 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture chamois clair illustrée, 1873. 8. Bibliothèque illustrée/Catalogue spécial Étrennes 1875 Librairie Hetzel & Cie (Paris, Brasseur Frères, Libraires, Galeries de l'Odéon 8, 9, 11 et 11 bis) 32 + 4 pp, format petit in-8 broché sous couverture vert clair illustrée, 1874. 9. Étrennes 1876/J. Hetzel & Cie. 32 pp, format in-8 broché, 1875. 10. Étrennes 1877/J. Hetzel & Cie/Catalogue F. 16 pp, format petit in-8 broché, 1876. 11. Étrennes 1878/J. Hetzel & Cie/Catalogue N (Paris, J. Hetzel & Cie, 18 rue Jacob). 4 + 16 pp, format petit in-8 broché sous couverture gris clair illustrée, 1877. 12. Étrennes 1880/J. Hetzel & Cie/Catalogue AD (Paris, J. Hetzel & Cie, 18 rue Jacob). 4 + 16 pp, format petit in-8 broché sous couverture gris clair illustrée, 1877. 13. Étrennes 1880/J. Hetzel & Cie/Catalogue AD (Paris, Sauton, Libraire). 4 + 16 pp, format petit in-8 broché sous couverture bleu illustrée, 1877. 14. J. Hetzel & Cie Éditeurs/Bibliothèque Illustrée/Éducation et Récréation/Publications nouvelles/Étrennes 1882/Catalogue AT/Supplément au n° du 15 décembre 1881 du Magasin d'Éducation et de Récréation. 16 pp, format in-8 broché, 1881. 15. J. Hetzel & Cie Éditeurs/Bibliothèque Illustrée/Éducation et Récréation/Publications nouvelles/Étrennes 1882/Catalogue BI/Supplément au n° du 15 décembre 1883 du Magasin d'Éducation et de Récréation. 16 pp, format in-8 broché, 1882. 16. Catalogue J. Hetzel & Cie Éditeurs/Catalogue BX (Paris, J. H.) 32 pp, format in-18 broché, sd (ca fi n 1883). 17. Étrennes 1883/J. Hetzel & Cie/Catalogue AD (Tampon à l'encre bleue: Ancienne Librairie Seguin, Mme Lepine SUCr, Rue Argenterie, 25, Montpellier). 4 + 16 pp, format petit in-8 broché sous couverture grise illustrée, 1882. 18. Étrennes 1884/J. Hetzel & Cie. 4 + 16 pp, format petit in-8 broché sous couverture crème illustrée, 1883. 19. Étrennes 1887/J. Hetzel & Cie/Catalogue DI. 4 + 12 pp, format petit in-4 carré et broché sous couverture rouge-marron illustrée (impression en quadrichromie au verso), 1882. 20. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation/Collection Hetzel/J. Hetzel & Cie/Catalogue DM pour les étrennes 1887 (Paris, J. Hetzel & Cie). 4 + 12 pp, format in-8 broché sous couverture marron clair illustrée, 1886. Un hommage est rendu à P.-J. Hetzel en page 4 de couverture. 21. Papillon « Avis à consulter » de la Librairie J. Hetzel et Cie pour les différents modes de commande, règlements et types d'envoi. 1 feuille recto-verso imprimé en N&B, sd (vers 1875). Exceptionnel et important ensemble de catalogues de la seconde grande époque éditoriale des éditions Hetzel jusqu'au décès du fondateur de la maison Additionnée au lot suivant, cette réunion est à notre connaissance tout à fait unique. Hetzel Catalogues 1862-1887 20 Li

1 Mar 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

1 Mar 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584