Auction archive: Lot number 244

CATALOGUES. - Ensemble 10 ouvrages en un

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€2,500
ca. US$3,414

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€2,500
ca. US$3,414

CATALOGUES. - Ensemble 10 ouvrages en un volume in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Catalogue des livres du cabinet du citoyen Champcenets. Paris, Mauger, Hubert, de l'Imprimerie de Cussac, s.d. [1795]. - Catalogue d'une collection de livres précieux, et principalement d'auteurs classique grecs et latins... provenant de la bibliothèque d'un amateur [de Trudaine]. Paris, Mauger, Lejeune, s.d. [1796]. - Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. H. Grimaldi-Monaco. Paris, Pougens, Solvet, Thierry, s.d. [an XI]. - Catalogue des livres, plans et cartes géographiques provenant du cabinet de feu M. Leprestre Chateaugiron. Paris, Charon, Monnier, Silvestre, an XI - 1803. - Catalogue de livres précieux du C[itoyen] Carel, libraire. Paris, Silvestre, Thierry, an X - 1802. - Catalogue d'une partie des livres de feu M. F. J. Bast. Paris, Schoell, 1812. - Catalogue des manuscrits laissés par feu M. F. J. Bast. Paris, Schoell, 1812. - Catalogue des principaux livres, dont plusieurs rares et curieux, de la bibliothèque de M. T. [Agasse]. Paris, Merlin, Fournel, juillet 1812. - Catalogue des livres de la bibliothèque de M. S. V. [Agasse]. Paris, Merlin, Fournel, décembre 1812. - Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. Nardot. Paris, De Bure, Serreau, 1812

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755