Auction archive: Lot number 169

€200 - €300
ca. US$247 - US$371
€244
ca. US$302

€200 - €300
ca. US$247 - US$371
€244
ca. US$302

[CATALOGUES]. Ensemble de 25 catalogues de ventes de livres, reliés en demi-toile grise, provenant de la collection Pierre Lévy Haas :{CR}- Vente de splendides livres modernes en de riches reliures signées par Creuzevault, Kieffer, etc. Paris : Georges Andrieux, 1926. Prix notés au crayon dans la marge. - Excellents débuts de bibliophilie. Paris : Georges Andrieux, 1926. Avec la liste de prix. - Livres rares et précieux. Paris : L. Giraud-Badin, 1929. Sans les prix. - Sélection de précieux livres anciens et reliures aux armes ou ornées. Paris : Georges Andrieux, 1931. Sans les prix. - Bibliothèque de Mr T…. Paris : Georges Andrieux, 1933. Sans les prix. - Bibliothèque B*** (Belin). Paris : L. Giraud-Badin, 1934. Avec la liste des prix. - Bibliothèque de feu M. Denis Hubert. Première [- Deuxième] partie. Paris : L. Giraud-Badin, 1934. Avec les listes des prix. - Catalogue de précieux livres et manuscrits de toutes époques. Paris : Georges Andrieux, 1934. Sans les prix. - Catalogue de beaux livres modernes illustrés. La plupart recouverts de riches reliures provenant de la bibliothèque de M. F. B***. Paris : Giraud-Badin, 1935. - Avec la liste des prix. - Catalogue de beaux livres illustrés de la période romantique et du second empire provenant de la bibliothèque de M. J. H***. Paris : L. Giraud-Badin, 1935. Avec la liste des prix. - Catalogue de Précieux Livres de toutes Époques. Belles Reliures. Minuscules. Paris, 1935. Avec la liste des prix. - Catalogue de la bibliothèque de M. A. Vogel. Superbes reliures de René Kieffer. Paris, 1935. Avec la liste des prix. - Beaux livres anciens et modernes, provenant de la bibliothèque d’un amateur lyonnais. Lyon : Librairie H. Lardanchet, 1936. Sans les prix. - Beaux livres illustrés modernes provenant de la bibliothèque de M. Émile Chouanard. Paris : L. Giraud -Badin, 1936. Avec la liste des prix. - Beaux livres illustrés de la période romantique et livres illustrés contemporains. Provenant de la bibliothèque de madame G. G***. Paris : Giraud-Badin, 1936. Avec la liste des prix. - Bibliothèque de M. Louis Deglantigny de Rouen. Paris : L. Giraud-Badin, 1937. Avec la liste des prix. - Bibliothèque de M. Henri Prost Paris : L. Giraud-Badin, 1937. Avec la liste de prix. - Catalogue de la bibliothèque de M. Albert Thibaudet. Paris : L. Giraud-Badin, 1937. Avec la liste des prix. - Bibliothèque de M. F.-D. Paris : L. Giraud-Badin, 1938. Sans les prix. - Livres illustrés du XVIIIe siècle. Paris : Giraud-Badin, 1955. Sans les prix. - Catalogue de la bibliothèque Pauley. Paris : L. Giraud-Badin, 1939. Avec la liste des prix. - Beaux livres modernes la plupart revêtus de très riches reliures… Provenant de la bibliothèque de M. C. (Christian Lazard). Paris : L. Giraud-Badin, 1939. Sans les prix. - Catalogue de manuscrits et de beaux livres anciens. Paris : L. Giraud-Badin, 1939. Sans les prix. - Bibliothèque de feu M. Octave Homberg. Première [-deuxième] partie. Paris : Georges Blaizot, Pierre Briquet, 1942. Sans les prix. - La Bibliothèque d’un humaniste d’après les livres choisis principalement dans les bibliothèques de Prosper Blanchemain et de M. Alfred Pereire. Paris : Maggs Bros, s.d.

25 Jan 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Jan 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720