Auction archive: Lot number 1

Catalogues et documents, marques

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€475
ca. US$549
Auction archive: Lot number 1

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€475
ca. US$549

Catalogues et documents, marques Françaises avant la seconde guerre” - Berliet : 7 estampes par René Vincent extraites des catalogues 1906 & 1908. Trois sont d’origine, 4 sont des retirages – Dépliant 2 volets, Gamme 1926 - Brasier, « Il était une fois une automobile » Catalogue 36 pages 1909, illustrations de René Vincent reliure cordon, imprimerie Draeger -Charron, catalogue 8 pages, gamme 1913 - Clément, deux menus vierges : « agapes familiales Clément » - De Dion Bouton : Trois photos de camion, sur papier fort, chaque : 19 x 30 cm. – une carte postale usine : Cycles – « De Dion Bouton pendant la guerre » Plaquette de 32 pages – Catalogue descriptif 18 pages, La 20 HP modèle 1924 - Delage, Catalogue 12 pages, Les D6. Imprimerie Draeger - Delahaye, « Les Quat’Z’Arts » Enveloppe contenant quatre lithographies de René Vincent 1912, imprimerie Draeger - - Delaunay-Belleville : « L’Auto la Route et l’Homme » Tome 1 seul existant, Plaquette de 48 pages, fac similé de lettres autographes de personnalités. Imprimerie Draeger, reliure cordon. Deux exemplaires - Voitures électriques Gallia, catalogue 28 pages, reliure cordon, imprimerie Draeger - Voitures électriques Krieger : une action, 1900 - Peugeot : Menu du diner des concessionnaires, salon 1921 - Renault : Deux feuillets R° seul, les Stella, illustration de René Vincent - Rochet Schneider, Catalogue 32 pages, Chassis 410. Un dépliant deux volets et deux feuillets encartés. - Suère, dépliant affichette sur papier cristal : voitures légères - Turgan Foy, feuillet R° seul : voiture légère.

Auction archive: Lot number 1
14 Oct 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 1
14 Oct 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762