Auction archive: Lot number 27

CATESBY MARK (1683-1749). Naturaliste et artiste anglais.

€40,000 - €50,000
ca. US$44,317 - US$55,396
€183,236
ca. US$203,012

€40,000 - €50,000
ca. US$44,317 - US$55,396
€183,236
ca. US$203,012

The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Islands: Containing the Figures of Birds, Beasts, Fishes, Serpents, Insects, and Plants; Particularly those not hitherto described, or incorrectly figured by former authors. Edition corrigée par George Edwards London pour Charles Marsh Thomas Wilcox et Benjamin Stichall. London : Printed for C. Marsh, in Round Court in the Strand ; T. Wilcox, over-against the New Church, in the Strand ; and B. Stichall in Clare-Court, MDCCLIV [1754] 2 volumes grand in-folio, page-de-titre en rouge et noir, en anglais et en français, textes en anglais et français, carte double rehaussée de couleurs, 220 gravures coloriées à la main, dont 218 par Catesby d’après ses propres dessins, la plupart signées de son monogramme, et 2 par Georg Dionysius Ehret (planches 61 et 96 du t. II). Reliure attribuable à Pierre Anguerrand, relieur de Lamoignon, successeur d’Augustin Du Seuil. Plein maroquin rouge, filets et écoinçons, dos plat à neuf caissons bordés de roulettes, cartes anciennes en queue de dos, tranches dorées. Quelques rousseurs, décharges, déchirure dans la marge de la pl. 36. Quelques tâches, mouillures, éraflures et mors restaurés. Sinon bel exemplaire. Dimensions des volumes : 527 x 365 mm Exemplaire Lamoignon-Phillipps. Deuxième édition du « plus célèbre livre illustré sur la faune et la flore américaines... » (Hunt). Chef d’œuvre du fondateur de l’ornithologie américaine, ce livre représente le plus impressionnant rapport botanique, zoologique, climatique et anthropologique de la période coloniale américaine. Il est le plus important ouvrage d’histoire naturelle illustrée avant Audubon. Botaniste de formation, Catesby voyagea en Virginie en 1712 et y resta pendant sept ans, expédiant en Angleterre graines et plantes. Encouragé par Sir Hans Sloane et d’autres, Catesby revint en Amérique en 1722 pour se procurer du matériel pour son Histoire Naturelle ; il voyagea longuement en Caroline, en Géorgie, en Floride et aux Bahamas, renvoyant toujours des spécimens à étudier. Sa préface fournit un compte-rendu de la genèse de son ouvrage. Il y explique sa décision d’étudier avec Joseph Groupy afin d’apprendre à graver ses planches par lui-même, pour plus d’économie et de précision. Catesby décrit dans sa préface sa méthode de travail : « Puisque je ne suis pas né peintre, j’espère que certaines erreurs de perspective et autres subtilités seront excusées ; car je conçois humblement que les plantes et autres choses réalisées simplement, si conçues de manière exacte, peuvent mieux servir l’objectif de l’Histoire Naturelle que dessinées avec l’art d’un peintre. En dessinant les plantes, je les ai toujours représentées fraîches et tout juste cueillies ; et les animaux, en particulier les oiseaux, je les ai toujours peints vivants (excepté une poignée d’entre eux) et leur ai donné les attitudes correspondantes à chaque espèce. Lorsque c’était possible, j’ai adapté les oiseaux aux plantes dont ils se nourrissent. Les poissons, qui changent de couleurs lorsqu’ils sont en-dehors de leur élément, je les ai peints à des moments différents, me procurant une succession de poissons… Les reptiles vivent de longs mois […] je n’ai donc eu aucune peine à les peindre vivants ». (Vol. I, p. vi). L’édition originale fut publiée en dix parties jusqu’en 1743. Les 20 planches de l’appendice furent publiées quatre ans plus tard. Les corrections de la deuxième édition semblent avoir été entamées presque immédiatement, sinon simultanément à la publication de l’Appendix en 1747. Selon Stafleu & Cowan, la deuxième édition fut publiée entre 1748 et 1756. Des découvertes récentes ont suggéré qu’il existe de multiples tirages de cette deuxième édition, certains reprenant des feuillets de la première édition. Les vingt premiers feuillets du second volume de certains exemplaires (dont celui-ci) comportent une erreur de pagination (121-140) partiellement repeinte (laissant apparaître les chiffres 1-20). Ces exemplaires sont p

18 Nov 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Nov 2019
Aguttes