Auction archive: Lot number 7

Catherine II

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814
Auction archive: Lot number 7

Catherine II

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

CATHERINE II Théâtre de l'Hermitage de Catherine II [...]. Paris, Buisson, An 7 de la République [1798]. 2 volumes in-8 (215 x 135 mm). Brochés, sous couvertures d’attente de papier marbré vert, étiquette manuscrite au dos. Chemises de papier gris à dos transparent et étui commun (A. Devauchelle). Petit manque de papier sans gravité en pied du dos du tome II. BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. Édition originale collective de ces pièces "composées en langue française, et représentées par des acteurs français sur le théâtre particulier de l'impératrice, appelé l'Hermitage, devant cette princesse et sa société intime, à la fin de 1787 et dans l'hiver de 1788". Elle est ornée du portrait de Catherine II gravé par Tardieu d’après Meys, en frontispice. Sur les dix-neuf pièces que compte ce recueil, sept sont l'œuvre de l’impératrice. Les autres auteurs sont Ségur l'aîné, l'ambassadeur de France, M. d'Estat, le comte de Cobentzel, Alexandre Momonof, le prince de Ligne, M. de Schwalof et le comte Strogonof. La dernière pièce, Imitation de Schakespear [sic], est une libre adaptation par Catherine II du dramaturge anglais.Condition reportPetit manque de papier sans gravité en pied du dos du tome II. "

Auction archive: Lot number 7
11 May 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
11 May 2021
Sotheby's
Paris