Cattrani, Baldassare Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (tätig ca. 1776-1810), zugeschrieben "Plumbago zeylanica". Aquarell auf Pergament. 44x27 cm bzw. 53x32,5 cm Blatt. Gerahmt. Die Ceylon-Bleiwurz (Chitrak) wird traditionell sowohl in der Ayurveda als auch bei anderen natürlichen Heilmethoden verschiedener Naturvölker (Massai) benutzt. Provenienz: Angeblich gemalt im Auftrag der Kaiserin Joséphine und sollte sich später in der Bibliothek ihres Sohnes Eugène de Beauharnais, Hzg. v. Leuchtenberg (1781-1824) befinden. Vgl. den Katalog der Versteigerung "Bibliothèque Eugène Beauharnais et des Ducs de Leuchtenberg : vente aux enchères 23 et 24 mai 1935 à Zurich par Braus-Riggenbach (et) Ulrico Hoepli". (Kat. Nr. 17 ?). Vgl. die alte aufgeklebte Etikette rs.