Auction archive: Lot number 14

CATULLE, TIBULLE, PROPERCE, SALLUSTE, FLORUS. OPERA. BASKERVILLE, 1772. 2 VOL. IN-4, MAROQUIN ROUGE À DENTELLE.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,345 - US$1,681
€1,500
ca. US$1,681

€1,200 - €1,500
ca. US$1,345 - US$1,681
€1,500
ca. US$1,681

Catulle, Tibulle, Properce, Salluste, Florus [OPERA.] BIRMINGHAM, BASKERVILLE, 1772-1773. 2 volumes in-4 (293 x 231 [et 234] mm). Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, les fleurons différents d'un volume à l'autre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Le titre, lissé, du premier volume est bruni avec décharge de colle dans les marges. Pâles rousseurs dans les derniers feuillets. Superbe impression exécutée par le typographe fondeur et imprimeur d'exception John Baskerville de Birmingham. Ses innovations majeures, invention du papier lisse pour un meilleur contraste à l'impression, polices de caractères larges et très lisibles, et mise en page à très grandes marges, sont toutes ici réunies. Très bel exemplaire dans une fraîche reliure à dentelle. Si les dos ne portent pas les mêmes fleurons et les tranchefiles et les roulettes intérieures diffèrent, le décor des plats est identique sur les deux volumes.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris