"Catulli, Tibulli, Propertii et Cornelii Galli opera: ... accedunt etiam alia documenta valde admodum accommodata...". Gedruckt in Basel, per Sebastianum Henricpetri 1592. 342 S. und 173 S. Indizes. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband mit aufgeklebtem Rückenschild bzw. Bez. in schwarzer Tinte. Gebrauchsspuren, Titelblatt re. u. Ecke besch., Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 17x 11,5x 3 cm. Beigegeben: Weiterer Band ähnlichen Inhalts (Iuvenal, Catull, Tibull, Propertius) aus dem 17. Jh. Titelblatt fehlend, 76 + 148 S. Zeitgenössischer, geprägter Ledereinband (besch.). Starke Gebrauchsspuren, Unterstreichungen, Vorsätze vorne und hinten mit ausführlichen handschriftlichen Kommentaren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert.