Auction archive: Lot number 13

CAUMONT DE LA FORCE. HISTOIRE DE MARGUERITE DE NAVARRE. PARIS, DIDOT L'AÎNÉ, 1783. 6 VOLUMES IN-12, MAR. DE L'ÉPOQUE.

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€625
ca. US$700

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€625
ca. US$700

Caumont de La Force, Charlotte-Rose de HISTOIRE DE MARGUERITE DE NAVARRE. PARIS, DIDOT L'AÎNÉ, 1783. 6 volumes in-12 (145 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets pleins et perlés et fleuron répété, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Quelques manques aux coiffes supérieures. Charlotte-Rose de Caumont de La Force (1650-1724) est l'auteur de contes et de romans historiques dont un sur la princesse de Conti et l'autre sur le roi Gustave de Suède. Jolie édition sortie des presses de Didot l'Aîné, de la collection des Romans Historiques. XVIe siècle. Exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge à décor néoclassique. Il est bien complet du tableau dépliant donnant la généalogie de François Ier. On a ajouté un portrait de Marguerite de Valois par Harrewijn en tête du tome VI.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris