VEDUTE DER ENGELSBURG IN ROM Aquarell auf Karton. 27 x 37,3 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Caffi dip(inxit) a Roma 1837". Hinter Glas gerahmt.
Meisterlich ausgeführtes Blatt mit Blick über den Tiber zur Engelsbrücke und Engelsburg am gegenüberliegenden, rechten Ufer. Weit hinter der Brücke ist der Petersdom zu erblicken. Am linken Flussufer ragen in starker perspektivischer Verkürzung gezeigte Gebäude in den Himmel. Die Sonne beleuchtet die Gebäude von links. (950008)