Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber. S.I, 1585. In-4, plein basane brun, triple filet d'encadrement et fleurs aux angles à froid, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, roulette de palmettes à froid sur les coupes et intérieur, tranches rouges (Reliure XVIIe). Beau recueil de gravures sur cuivre de G.B. Cavalieri, comprenant un titre-frontispice et 95 planches sur 100 de statues romaines. Reliure légèrement épidermée, mors frottés, coins émoussés, quelques feuillets restaurés et doublés, rare rousseur, quelques dessins au verso de feuillets.