Auction archive: Lot number 206

Fine Art Selection
18 Nov 2014
€10,000 - €12,000
ca. US$12,472 - US$14,966
€14,500
ca. US$18,084

Fine Art Selection
18 Nov 2014
€10,000 - €12,000
ca. US$12,472 - US$14,966
€14,500
ca. US$18,084

Cavallo in bronzo fuso, cesellato e dorato, Artista Fiorentino (Antonio Susini?), da un modello di Giambologna, Firenze XVI-XVII secolo cm 29x8x25 Il bel cavallo in bronzo dorato a fuoco è ricoperto da una gualdrappa in stoffa con le insegne di un ramo della famiglia bolognese di Aldrovandi. Studi storici e linguistici fanno sostenere sia probabilmente la raffigurazione di un famoso cavallo berbero dal nome di Tempesta che correva verso la fine del XVI secolo nei palii toscani e che venne pagato da Francesco de Benci seicento fiorini d’oro suscitando l‘ironia papale tanto da coniare l‘espressione “gli par d’essere il secento” attribuita a chi si pavoneggia e si fa bello in abiti sfarzosi (Vincenzo Borghini 1515-1580 in “Della moneta fiorentina”). Il nostro bronzo deriva da un prototipo attribuito al Giambologna(1529-1608) datato verso gli anni ottanta del XVI secolo, conservato presso il Museo Nazionale del Bargello di Firenze, ispirato ai disegni del monumentale “Cavallo traiano” databili al 1581 ed al monumento equestre a Cosimo I del 1580. Altri esempi sono conservati presso il Kunsthistorischen Museum a Vienna attribuito al suo allievo Antonio Susini (Firenze 1585 - 1653) e presso lo Sterling and Francine Clark Art Institute a Williamstown, Massachussets, USA. Il cavallo qui presentato è per qualità stilistica ed esecutiva ragionevolmente ascrivibile ad un artista di assoluto livello operante a Firenze tra la fine del XVI ed i primi anni del XVII secolo come Antonio Susini formatosi artisticamente nella Bottega del Giambologna e scelto per una importante committenza privata come testimonia lo stemma inciso sulla gualdrappa. Cfr.: Giambologna, sculptor to the Medici, 1529-1608. Catalogue edited by Charles Avery and anthony Radcliffe. Exibition organised by the Arts council of Great Britain and the Kunsthistorches Museum Vienna, in association with the Edimburg Festival Society, the Royal Scottish Museum and the Victoria & AlbertMuseum, 1978, tav. 155-116-157, pag, 177

18 Nov 2014
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Nov 2014
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482