Auction archive: Lot number 259

* [CAVEAU]. Les Enfans du caveau. Première [-Troisième] Année. — Le Caveau. Quatrième [-Soixante-dix neuvième] Année. Paris, 1834-1912. 78 vol. in-18, basane verte sombre, dos ornés (Reliures du début du XXe siècle). PRÉCIEUX ET RARE ENSEMBLE DES 79 PREMIÈRES ANNÉES DU « CAVEAU », quatrième société de ce nom, publiées de 1834 à 1913. La première société de chansonniers du Caveau fut fondée en 1729 et eut parmi ses premiers membres Piron, Collé, Fuzelier, Crébillon fils et Saurin. Cette société perdura 10 années pendant lesquelles les membres se rassemblèrent chaque mois durant des séances gastronomiques ponctuées de chansons. Une seconde société vit le jour entre 1759 et 1789, puis une troisième en 1806 sous le nom de Caveau moderne, dirigée par Armand Gouffé et le libraire Capelle. Cette nouvelle société dura 12 années pendant lesquelles elle publia 11 volumes du Caveau moderne. Une quatrième société prit naissance en 1834, qui publia chaque année depuis sa fondation jusqu'en 1923 un périodique appelé Les enfans du Caveau pour les trois premières années, puis Le Caveau pour les années suivantes. L'ensemble que nous proposons ici concerne cette dernière société et se compose des 79 premiers numéros de son périodique. Chaque volume comprend de 250 à plus de 500 pages. Les deux premières années, ainsi que la quatrième sont respectivement ornées d'une lithographie en frontispice. La première lithographie représente une assemblée de la société. Le premier volume se termine par le règlement des Enfans du caveau, portant la signature autographe de Ramond Aîné et Alphonse Salin. À partir de l'année 69 jusqu'à l'année 78, chaque volume est augmenté de plusieurs feuillets de musique. On trouve dans cet ensemble 33 portraits, répartis essentiellement dans les trois derniers volumes. À la page 218 de la première année figure un quatrain manuscrit de l'époque. Le trente-huitième volume est enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'EUGÈNE GRANGÉ, malheureusement légèrement coupé par le relieur, à Madame C. Massy. Le volume 77 est enrichi en tête des « Statuts approuvés par l'assemblée générale du 2 décembre 1910 », 8 pages, ainsi que de 3 portraits et de deux feuillets repliés de « La Revue de la chanson française » concernant Edmond Missa Bel ENSEMBLE EN RELIURES UNIFORMES. Dos passés, quelques coiffes arasées, manque de cuir en haut du dos des volumes 56 et 57. De rares charnières fragiles. Manque le faux-titre à la dixième et trente-sixième année. Deux feuillets déreliés au volume 56, il manque quelques feuillets de musique aux volumes 70 et 71. On joint les 85e et 88e volumes, brochés. Couvertures abîmées, papier roussi. On joint également : - LE CAVEAU MODERNE, ou le rocher de Cancale. Paris, Alexis Eymery, 1815-1816. 2 vol. in-18, demi-basane verte sombre, dos ornés. Neuvième et dixième année de la troisième société du Caveau. Chacune est illustrée d'une vignette sur le titre et d'un frontispice gravé. L'année 1815 propose huit chansons de BÉRANGER en édition originale. L'exemplaire de l'année 1816 est à toutes marges. - TABLE GÉNÉRALE des Chansons et poésies diverses… de 1834 à 1860 (de 1869 à 1906)… Paris, 1860-1907. 2 vol. in-18, demi-basane verte, dos ornés. Précieuses et rares tables des chansons contenus dans le recueil. Le second volume comprend de nombreux portraits hors texte. - Quatre exemplaires du « Règlement et statuts de la société du Caveau » pour 1872, 1876, 1892 et 1908, brochés. Les couvertures sont très abîmées. - CAPELLE (Pierre). La Clé du Caveau à l'usage des Chansonniers Français et Étrangers Des acteurs, amateurs, auteurs, chefs d'orchestre et revuistes Et de tous les Amis du Vaudeville et de la Chanson… Paris, Salabert, [vers 1900]. In-8 oblong, demi-percaline rouge, dos lisse, couverture conservée (Reliure de l'époque). Septième édition, revue et augmentée, de ce précieux répertoire initié par Capelle en 1810, comprenant les partitions et les paroles de 2390 airs. Reliure désolidarisée, première garde détachée.

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930