CAZENOVE, Raoul de. Premiers voyages aériens à Lyon en 1784. Lyon: Imprimerie Pitrait Ainé, 1887. Edition originale, in-4; tirage limité à 205 exemplaires, celui-ci non numéroté; 63p., 3 planches (ascension des Brotteaux, portrait de Joseph Montgolfier, première ascension féminine, par Madame Thible), figure dans le texte.Cartonnage bradel moderne en papier marbré, pièce de titre au dos, couvertures conservées; ex-libris au ballon de la Bibliothèque aéronautique Charles Dollfus. Ascension du 19 janvier 1784, Discours de Joseph Montgolfier, Ascension de Fleurant et Mme Thible, Chansons sur les ballons, Fin tragique de Pilâtre de Rozier, Centenaire de Montgolfier, Emploi de l'air surchauffé, Bibliographie, Souscripteurs. Très bon état.