CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Naples [Paris, Lejay], 1772. In-8, veau brun marbré, filets en encadrement et fleurons d'angles, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce conte libertin considéré comme le chef-d'œuvre de Cazotte. Elle est ornée de 6 figures-charges non signées, et une planche de musique. Cette illustration est habituellement attribuée à Marillier pour le dessin, et Moreau pour la gravure ; mais l'Avis de l'édition évoque deux artistes sans les nommer : « deux autres génies qui ont prété leurs crayons séduisants ». D'après Cohen (213), cette suite de caricatures « est une satire sur la manie que l'on avait alors de tout illustrer, même les ouvrages les plus sérieux. » Reliure frottée, charnière supérieure rognée.