Cécile Delphine Gaudez-Cheneviere Saint Etienne, 1851 - après 1885 Les deux sœurs Peinture sur porcelaine de forme ovale, signée et datée 'D. Gaudez 1873' à droite Hauteur : 11,50 Largeur : 8,90 cm Commentaire : Reprise avec variantes (ajout de la table et du bouquet de fleurs) de deux personnages du tableau 'Le contrat de mariage' de Greuze (Louvre). Delphine Gaudez fut élève de Carolus Duran, Henner et Camino et exposa au Salon à partir de 1869.