Portraits de la comtesse de Brissac et de madame de Montmorency Deux miniatures de forme ovale, signées "Cécile Villeneuve, d'après Daguerréotype et d'après Photographie". L'une, marquée à l'intérieur "Comtesse de Brissac née de Montmorency, Paris 1861", représente Anne Charlotte Marie Henriette de Montmorency (1798- 1860) épouse de Désiré Emmanuel, comte de Brissac (1793-1870). L'autre est annotée "Mr Picard". 9,7 x 7,8 cm Cadres en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, attribués à Alphonse Giroux. Provenance: descendance Montmorency. Sur Cécile Villeneuve élève de François Meuret, voir Nathalie Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniatures 1650-1850, p. 525-526, Paris 2008.