CÉLÉBRATIONS EN L'HONNEUR DU 80e ANNIVERSAIRE DE VICTOR HUGO Bel ensemble de journaux, publications et coupures de presse d'époque, datant de 1880 à 1881 composé du Monde Illustré du 6 mars 1880, de La Presse illustrée du 7 mars 1880 (incomplet), d'une gravure tirée d'une revue de presse espagnole représentant une plaque commémorative de la naissance de Victor Hugo installée à Besançon, Le Monde Illustré du 1er janvier 1881, une gravure représentant un portrait en buste de Victor Hugo tirée du supplément du The Illustrated London News du 26 février 1881, Le Monde Illustré du 5 mars 1881, d'un exemplaire du Monde Illustré du 5 mai 1881, de L'Illustration du 5 mars 1881, d'une gravure tirée d'une revue représentant le général Léopold Hugo, père de Victor Hugo un exemplaire du Trombinoscope consacré à Victor Hugo une coupure de presse de 1881 représentant des croquis par Pif, le n° 178 de la revue Les Hommes d'aujourd'hui daté vers 1881. Nombreuses illustrations N&B et coloriées. Formats divers, bon état.