Auction archive: Lot number 193

CÉLINE (Louis-Ferdinand)

€500 - €800
ca. US$679 - US$1,087
€1,800
ca. US$2,446

CÉLINE (Louis-Ferdinand)

€500 - €800
ca. US$679 - US$1,087
€1,800
ca. US$2,446

Lettre autographe signée " LD ", adressée à " Mon cher JJ " [Albert Paraz]. Le 23 août [1957]; 1 page 1/2 in-4 (papier vélin Navarre écru, 2 plis, très discrète tache brune, bel état). " Pas une minute à perdre dans ces infinis rabachages idiots. Que veulent tous ces cafouilleux ? de la publicité. Eh bigre ils sont à éviter comme 36 véroles ! Un seul côté amusant: être ministre de l'Intérieur un jour pour [...] bien rigoler de tous les dossiers des journaux droite centre gauche. C'est tout, absolument tout. Tout le reste est blabla ! ".(*)

24 Jun 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

24 Jun 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611