Importante liste autographe d'adresses de destinataires pour des disques en service de presse, accompagnée de 4 lettres autographes signés " Destouches ". Meudon, 14 décembre 1955 [date d'un des courriers; un autre daté 19/2 [1956 ?]; 19 feuillets in-4 (sur papier vélin écru de Navarre) et 2 feuillets in-8 (sur papier à en-tête du " Dr L.-F. Destouches "); une enveloppe autographe avec cachet " Dr L.-F. Destouches " au dos, oblitération du 16 décembre 1955 (enveloppe coupée aux plis, avec note de P. Chambrillon au crayon au dos; plis modérées, accrocs en marge de 2 f. in-4, piqûres d'épingles angulaires sur 7 f.). Document exceptionnel, cette liste et les messages qui l'accompagnent montrent le très grand enthousiasme de Céline relativement à cet enregistrement sonore, et son espoir de se voir à nouveau apprécié: " Ces adresses ne sont point futiles... Elles sont amicales mais destinées à la rupture du silence... le mur !... [...] un de ces optimismes ! Egal au mien ! ". Il emploi deux fois le mot optimisme dans une lettre de moins de 20 lignes... Et sur un autre feuillet: " Peut-être cette fois notre persévérance... ? ". La liste elle-même (sans doute envoyée en deux fois et dont l'ordre originel des feuillets non numérotés a pu être modifié) offre un peu plus d'une quarantaine d'adresses. Comme Céline le dit même, ce sont des amis dont les noms figurent ici. Beaucoup de médecins, quelques hommes de lettres ou du monde de l'édition, bien d'autres qui restent à identifier; on relève notamment: les professeurs Henri Mondor, Lantuejoul, Tailhefer; les docteurs Athimon, Hashagen, Camus, Tuset (à Quimper); les avocats Tixier Vignancourt, et Thorwald (à Copenhague); Gaston Gallimard, Paulhan, Fasquelle; Roger Nimier, Marcel Aymé, Poulet (Robert ?); Le pasteur Löchen (à Fez); Bonabelle (pour Eliane Bonabel ?); Coquillaud (à Buenos Aires); Arletty.(*)