CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, 1937. In-8, broché, chemise et étui modernes. Fouché, Céline, 37A1. Édition originale, tirée à 573 exemplaires, du deuxième pamphlet de Céline. Un des 65 exemplaires sur pur fil Lafuma, troisième papier. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CÉLINE à son ami le photographe Pierre Duverger : à l'excellent Duverger bien paternellement. LF Céline. Duverger est l'auteur de trois séries de reportages photographiques en noir et en couleurs chez Céline, à Meudon, de 1957 à 1961, contenant les ultimes clichés de l'écrivain. Grâce à Céline, il avait récupéré de faux papiers et échappé au STO.