CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). L'École des cadavres. Paris : éditions Denoël, 1938.
CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). L'École des cadavres. Paris : éditions Denoël, 1938. In-8 (214 x 138 mm). 2 planches hors texte. Demi-basane rouge vers 1950 (dos passé, petit manque à la coiffe). Provenance : Georges France (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires sur Hollande (second papier, après 32 sur Japon). Celui-ci un des 25 hors commerce (numérotés de XXI à XLV, le n° XXXI), ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Jojo bien amicalement LF Céline". Il s'agit de Georges France, qui redécora en 1950 le célèbre cabaret Le Moulin Rouge avant d'en devenir le propriétaire en juin 1951. TRÈS BON EXEMPLAIRE. Lhermitte 138.