Auction archive: Lot number 25

€1,100
ca. US$1,282

€1,100
ca. US$1,282

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). Lettre autographe signée « Destouches » à Élie Faure. Paris, [mars 1933]. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé à son adresse du 98 rue Lepic, enveloppe. Élie Faure, qui connaissait le cinéaste Abel Gance et avait préfacé un ouvrage de lui en 1930, Prisme, l'encouragea à entreprendre l'adaptation cinématographique du Voyage, lui écrivant que c'était un « chef-d'œuvre », une « orgie littéraire », une « épopée multitudinaire ». C'est dans l'entourage de Cendrars, à la revue Eurêka, que Céline avait rencontré Abel Gance Il le perdit longtemps de vue, puis lui envoya un exemplaire dédicacé du Voyage. Poussé par Élie Faure, il avait renoué avec lui dans la perspective d'une adaptation à l'écran. Le 4 mars 1933, Abel Gance signa avec Denoël une option sur les droits cinématographiques du roman, et un scénario fut même établi pour lui par Francis Norman. Mais Céline, même s'il était flatté, n'était pas prêt à accepter, et laissa le projet s'enliser. Il demeura en relations directes avec Abel Gance jusque vers 1936, lui demandant par exemple de l'aide pour placer son ballet Naissance d'une fée. Par la suite, le lien ne fut maintenu que par le peintre Henri Mahé ami intime de Céline qui, recommandé par celui-ci, réalisa des décors pour Abel Gance jusqu'en 1943. En privé, Céline reprochait alors à Abel Gance son manque de sérieux et ses origines juives supposées. « Cher Maître, je venais à peine de retrouver votre adresse (par mon éditeur) et voulais vous demander où vous rencontrer, q[uan]d j'ai reçu votre lettre. J'ai vu Gance hier et "artistiquement" je me suis très bien entendu avec lui au sujet de l'adaptation. Demeure la question matérielle que Gance est en train, je le pense, de régler en ce moment. De ce côté donc tout va bien. Je voudrais bien vous voir. J'ai ce désir depuis longtemps. Succès, oui, vous pouvez le dire. Les Galeries Lafayette m'ont fait offrir aujourd'hui même 1000 francs par heure pour signer mon livre chez eux ! Que puis-je demander d'autre ? Enfin tout ceci est pour rire et je suis à votre disposition q[uan]d vous voudrez, où vous voudrez. Le soir après dîner, toute cette semaine (sauf jeudi). Croyez, je vous prie, à mes sentiments respectueux et amicaux... » Louis-Ferdinand Céline, Lettres, op. cit., n° 33-26.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930