Auction archive: Lot number 250

€15,000 - €20,000
ca. US$20,266 - US$27,022
€27,600
ca. US$37,291

€15,000 - €20,000
ca. US$20,266 - US$27,022
€27,600
ca. US$37,291

CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Roman . Paris: éditions Denoël et Steele, 1932.
CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Roman . Paris: éditions Denoël et Steele, 1932. In-8 (182 x 120 mm). (Quelques rares piqûres.) Broché, chemise de demi-maroquin rouge, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de tête sur Alfa, celui-ci marqué hors commerce et spécialement imprimé pour Madame Georges Chiris. Le tirage de tête comptait seulement 100 exemplaires, tous sur Alfa. TRÈS BEL EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur "à Madame Georges Chiris Bien reconnaissant hommage". Epouse du célèbre parfumeur de Grasse, madame Georges Chiris était connue pour ses oeuvres de bienfaisance en faveur des orphelins et des déshérités. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris