Auction archive: Lot number 236

CÉLINE (Louis-Ferdinand) - [Ensemble de 3 volumes :] Voyage au bout de la nuit. Roman. Nouvelle édition

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€180
ca. US$213

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€180
ca. US$213

CÉLINE (Louis-Ferdinand) - [Ensemble de 3 volumes :] Voyage au bout de la nuit. Roman. Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul - Paris ; Éditions Denoël, 1943 - 1 volume In-8° broché (couverture froissée avec petit manque angulaire au 1er plat, 1er mors partiellement fendu avec petite fente au dos) - Papier jauni (comme toujours) - Dessins hors texte de Gen-Paul - Lettres de prison suivies d'un synopsis de ballet inédit - Copenhague, 1945 [1984] - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture illustrée en noir - [12] feuillets - Édition originale de 3 lettres en fac-similé adressées durant la détention de l'auteur à 1 amie danoise, et d'1 synopsis de ballet destiné au Théâtre Royal de Copenhague, resté inédit - Tirage à 53 exemplaires hors commerce sur papier teinté, bon exemplaire - L'école des cadavres - Paris ; Denoël, [date fictive de 1938, mention de 34ème édition] - 1 volume In-8° broché.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392