Auction archive: Lot number 618

€200 - €300
ca. US$228 - US$342
€450
ca. US$513

€200 - €300
ca. US$228 - US$342
€450
ca. US$513

CELINE (Louis-Ferdinand). - Mea culpa suivi de La Vie et l'Œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, sd [1936]. In-12 broché, couv. Imprimée, 4 pp. d'annonce d'éd. Sur papier vert in fine. Edition originale, en tirage ordinaire non numéroté. (Dauphin & Fouché, 36A2.) On y ajoute : - L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12 broché, couv. Impr. Frontispice. Edition originale tirée à 1840 ex. (+ 280 hc) ; n°360 des 1800 sur alfa. (D & F, 33A1.) - L'Ecole des cadavres. Paris Denoël, 1938. In-8 br., couv. Impr. Edition originale (avec fausse mention de Iie édition sur la couv.), ex. du tirage ordinaire conforme à Dauphin & Fouché, 38A1. - Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand Céline par Jean-Pierre DAUPHIN & Pascal FOUCHÉ. Paris, Le Graphomane - BLFC, 1985. Fort in-8 broché. Tirage à 800 ex. numérotés. On y ajoute : - Céline et les éditions Denoël, 1932-1948. Correspondance et documents présentés et annotés par Pierre-Edmond ROBERT. Paris, IMEC, 1991. - Lettres à la N.R.F., 1931-1961. Edition établie présentée et annotée par Pascal Fouché. Paris, NRF, 1991. - VITOUX (F.), Les dossiers Belfond. Paris, Belfond, 1978. - Ensemble de revues céliniennes : - Le Bulletin célinien, du n°0 (1981) au n°134 (1993). (manque le n°132). Dont 4 suppléments. - L'Année Céline. 1990 et 1991. 2 vol. br. - La Revue célinienne, n°1 (1979), n°2 (avec son suppl. iconographique), n°3-4 (1981) + Supplément Hommage à Louis-Ferdinand Céline avec lithographies originales d'Arno Breker. On y ajoute un article tapuscrit du Dr B. Rivière consacré à la carrière médicale de Céline (avec notes manuscrites préparatoires). On y ajoute également un ensemble de revues modernes diverses (Lire, Le Nouvel Observateur, Le Magazine littéraire) contenant des dossiers consacrés à Céline et un classeur regroupant des coupures de presse relatives à l'auteur et son œuvre.

19 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V.Paris

19 Dec 2018
Salle V.V.Paris