Auction archive: Lot number 157

CÉLINE (Louis-Ferdinand). [Pamphlets]. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes. Mea culpa, suivi de la Vie et l'œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, 1937. In-12, broché, non rogné. Édition originale de Mea culpa, suivie de la première édition commerciale de Semmelweis, augmentée d'une préface inédite. Exemplaire du service de presse, bien complet du catalogue de l'éditeur sur papier vert. ¶ Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, [1937]. In-8, broché, non rogné, partiellement non coupé. Réimpression avec mention de 42e édition sur la couverture. Petite déchirure et mouillure sur la couverture. ¶ L'École des cadavres. Paris, Denoël, [1938]. In-8, broché, non rogné. Réimpression avec mention de 51e édition sur la couverture. L'ouvrage comprend 4 reproductions tirées sur 2 planches et, in fine, un catalogue des œuvres de Céline.

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930