Auction archive: Lot number 7

Cellarius, Andreas Hemisphaerium orbis antiqui cum zonis circulis

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,400
ca. US$1,587
Auction archive: Lot number 7

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,400
ca. US$1,587

Cellarius, Andreas. Hemisphaerium orbis antiqui cum zonis circulis, et sutu populorum diverso. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße 42 x 51 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 55 x 64 cm. Amsterdam, Pieter Schenk und Gerard Valk, um 1708. Die prachtvolle Weltkarte aus der "Harmonia Macrocosmica" des Andreas Cellarius (1596-1665), die die "Alte Welt", die Kontinente Afrika, Europa und Asien zeigt sowie einen Teil von Australien als "Nova Hollandia", mit noch offenen Südgrenzen. Dargestellt sind die Klimazonen der Frigida Borealis bis Torrida. Besonders schön ist die Karte durch den umfassenden Randschmuck mit 2 Kartuschen und vier kleinen Rundkarten, "Sphaera armillaris" und "Habitationes", belebt von zahlreichen Putti in üppigem zoomorphen und vegetabilen Beschlagwerk. – Gleichmäßig gebräunt, kaum fleckig, von grandioser Gesamterhaltung, nicht ausgerahmt.

Auction archive: Lot number 7
21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 7
21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025