Dibujo a acuarela y tinta sobre papel. Firmada con estampilla "Lagar". Circa 1913. 15,6 x 9,1 cm. La mujer retratada, se parece mucho, en nuestra opinión, a la figura femenina que aparece a la izquierda en "La maison close", óleo fechado en 1913, y publicado en el catálogo de la exposición retrospectiva de Lagar, de la Galerie de Paris, en noviembre-diciembre de 1961.