Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.2018
was auctioned on: 10 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)

Archive
Opening: €20,000 - €30,000
ca. US$23,837 - US$35,756
Price realised:  n. a.
Lot number 35, Views: 28

"Girona. Torre y ábside de Sant Pere de Galligans" Óleo sobre tela. Firmado con la estampilla "Lagar". Año 1915. Obra muy posiblemente expuesta en Barcelona en 1915 - 1916. 70 x 89 cm. En 1911, Lagar viaja por primera vez a París. Son años en los que traba amistad con Modigliani, Max Jacob Blaise Cendrars Derain, Leger y con los marchantes Paul Guillaume y Zborowski. Es decir, Lagar estará inmerso en las vanguardias. A finales de 1914, Lagar vuelve a Barcelona, y así mismo estará en Girona, donde se encontrará con el pleno apogeo del Noucentisme. Su primera exposición en Barcelona tiene lugar en 1915, en las Galerías Dalmau, donde expone sesenta obras, entre óleos y dibujos, junto algunas esculturas de su compañera, Hortense Begué. Pasa después seis semanas en Girona. Después regresa a Barcelona, para exponer en el mes de mayo en la sala de antigüedades “La Cantonada”. En 1916, realiza diferentes viajes por la costa catalana, publica dibujos en “Revista Nova” y realiza una importante exposición en las galerías Laietanas. En relación a su primera exposición y en palabras de la Dra. Isabel García García en “Celso Lagar”, Fundación Mapfre, página 11: “Lo cierto es que aquellas sesenta obras presentadas en los meses de enero y febrero de 1915 en las Galerías Dalmau podían llegar a ser consideradas como tangenciales a las nuevas interpretaciones del noucentisme, que Eugeni d’Ors había planteado frente al cubismo. En primer lugar, no existía una tendencia hacia la abstracción, tampoco en el cubismo, pero sí una estructuración constructiva, cézanniana, en segundo lugar, se daba un cierto primitivismo entresacado de su amistad con Modigliani, pero que ofrecía también una vía hacia lo clásico modernizado del noucentisme. Sin pretenderlo, Celos Lagar había transitado dos caminos posibles, la vanguardia y el noucentisme”. Es importante señalar algunas obras de este período, que se encuentran en museos españoles como son: “Río”, Circa 1915 – 1917, que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Bilbao; ”Vista del Sena”, 1915, en el Museo de Bellas Artes de Santander o “La pastoral”, 1916 que forma parte de la colección del MNAC de Barcelona. Finalmente, es muy interesante mencionar, otra obra, publicada en el mencionado libro de Isabel García, página 21, pues también fechada en 2015 y situada en Girona, nos presenta otra visión de la misma torre y ábside de Sant Pere de Galligans, que encontramos en nuestro cuadro, pero por la parte posterior.

Informations about the auction
Auction house: La Suite - Subastas
Title: Auction 10.05.2018
Date of the auction: 10 May 2018
Address: La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 3001477 · +34 93 3002760