Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$4,473 - US$7,455
Price realised:  €49,000
ca. US$73,067
Lot number 214, Views: 42

CENDRARS. Amours. Poèmes en prose . Manuscrit autographe signé "Blaise Cendrart" et daté "Paris, juillet 1912" sur le feuillet de titre. 6 feuillets in-4 (268 x 210 mm). Encre violette sur papier pelure. (Pliures.)
CENDRARS. Amours. Poèmes en prose . Manuscrit autographe signé "Blaise Cendrart" et daté "Paris, juillet 1912" sur le feuillet de titre. 6 feuillets in-4 (268 x 210 mm). Encre violette sur papier pelure. (Pliures.) Réunion de trois poèmes en prose Le Paysage charnel , La Roue et La Corne d'abondance , chacun signé "B.C." et daté "Paris, juillet 1912". Après un séjour à New York, Cendrars arrive à Paris en juin 1912. Guillaume Apollinaire lui ouvre les portes des Soirées de Paris dans lesquelles il publie, le 15 juin 1914 (n° 25, pp. 345-346), sous le titre Amours , les trois poèmes en prose Le Paysage charnel , La Roue et La Pitié . La Corne d'abondance , dédié à Féla Poznanska, parut en octobre 1912 dans le n° 1 des Hommes nouveaux . Chaque poème porte la mention manuscrite "Pr les Feuillets", revue suisse plusieurs fois évoquée par Cendrars dans la correspondance avec son frère (voir lot 216) auquel il envoie régulièrement des poèmes susceptibles d'y être publiés. On notera la signature du jeune Sauser, qui s'essaye à son pseudonyme: 'Blaise Cendrart'. Dans sa correspondance à Georges, il écrit en 1912: "Je te remercie beaucoup de ton opinion. N'aie jamais peur de me la dire en entier. Sans égards. [...] J'aime beaucoup entendre les critiques. Les tiennes sont souvent justes. Ainsi, Cendrart, doit effectivement s'orthographier Cendrars " (voir lot 216). Poésies complètes... , pp. 319 à 322.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 27 Nov 2009
Address: Christie's
27 November 2009, Paris