Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Marc Litzler
was auctioned on: 20 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CENDRARS (B.) – LÉ GER (F.). La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Paris, La Sirè ne, 1919, in-4°, broché, couverture illustrée.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
Price realised:  €5,000
ca. US$5,668
Lot number 119, Views: 72

CENDRARS (B.) – LÉ GER (F.). La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Paris, La Sirè ne, 1919, in-4°, broché, couverture illustrée. ÉDITION ORIGINALE. « La Fin du monde filmé e par l'Ange N[otre]-D[ame] avait été le scénario prévu par Cendrars pour paraître dans Le Livre du ciné ma en 1918. Il paraît séparément cette année, illustré par Fernand Léger dans un mélange de typographie foisonnante et d'illustrations très colorées. Le volume est reconnu comme un modèle de la production de la Sirène mais aussi de la production éditoriale de cet immédiat après-guerre, en particulier pour sa modernité. Rachilde en rendra compte de façon amusante dans le Mercure de France du 15 avril 1920 : « Un ange se mord férocement le doigt sur la couverture, comme s'il regrettait de s'y compromettre [...]. Ça coûte 20 fr., et c'est pour rien, étant donné la somme de couleurs très rares dépensées. » (Pascal Fouché, La Sirè ne , p. 71) Premier livre illustré en couleurs par Fernand Léger Son amitié pour Cendrars avec lequel il partageait l'amour du cinéma, l'amena à collaborer avec le poète en illustrant ses textes, en 1918, avec J'ai tué , en 1919, avec La Fin du monde filmé e par l'Ange N.-D. « Pour ce dernier, il conçut têtes de chapitres sur double page et illustrations de façon à faire date dans l'édition moderne. Les illustrations étaient des reproductions de dessins dont les couleurs furent ajoutées au pochoir d'après les indications précises du peintre… » (L. Saphire, Fernand Léger L'œuvre gravé , p. 11) 24 compositions : 22 mises en couleurs au pochoir (dont 3 à double page), et deux, en noir, pour la couverture. Exemplaire bien conservé, sur papier Registre Vélin Lafuma. Quelques rousseurs au verso du feuillet de justification. Dimensions : 316 x 250 mm. Fouché, La Sirè ne , n° 38 ; Saphire, Fernand Léger L'œuvre gravé , p. 299 ; Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000 , 26 (“A message of modernity is evident on every page of this bibliophilic masterpiece”) ; Andel, Avant-garde page design 1900-1950 , Kempen, teNeues, 2004, nos 96-99 (« Léger intègre des éléments compositionnels clés du style cubiste, notamment lettres au pochoir, intersections de plans, juxtapositions de perspectives de vues différentes »). Provenance

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Bibliothèque Marc Litzler
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Christie's
Paris