Auction archive: Lot number 270

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€15,000
ca. US$20,333

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€15,000
ca. US$20,333

CENDRARS, Blaise. Du monde entier . Paris: Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919.
CENDRARS, Blaise. Du monde entier . Paris: Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919. In-12 (192 x 130 mm). Broché, couverture imprimée (accidents au dos avec manque, couverture salie). Provenance : Raymone Cendrars (envoi). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE comprenant Les Pâques à New-York , la Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France et Le Panama ou Les Aventures de mes sept oncles . Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, daté Noël 1919: "à ma chère petite fille Raymone, des poèmes de mes vingt ans alors que je la cherchais". Cendrars avait rencontré Raymone Duchâteau en 1917 mais ne l'épousera qu'en 1949. Talvart 11; Lhermitte 140. [ On joint :] -- DU MÊME. Éloge de la vie dangereuse . Paris: Les Écrivains réunis, 1926. In-12. Broché. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur, daté novembre 1926 "à Eugénia [Errázuriz] cet éloge du Tremblay". Célèbre mécène chilienne, Eugenia Errázuriz, accueillait dans sa villa "La Mimoseraie" à Biarritz des célébrités telles que Pablo Picasso Jean Cocteau et Blaise Cendrars Talvart 17; Lhermitte 140. -- La Main coupée . Paris: 1953. In-8. Reliure de l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, daté Noël 1953 "à Raymone avec mon coeur à défaut de ma main qui est déjà au ciel". (3)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris