Auction archive: Lot number 20

€600
ca. US$694

€600
ca. US$694

CENDRARS (Blaise). Du Monde entier. S. l., Les Bibliophiles de France, 1966. In-4 oblong, maroquin ébène, grande composition en filets dorés et maroquin crème mosaïqué sur les plats, dos lisse, tête dorée, feuillets montés sur onglets, couverture rigide, étui (Michel Kieffer). Édition illustrée par Jacques Ramondot de 31 eaux-fortes en noir, dont 3 à double page et d'une affiche multicolore pliée. Tirage à 145 exemplaires sur vergé de teinte grise, brune et jonquille, celui-ci un des 120 au nom des sociétaires, le n°20, nominatif pour Jacques Bocquet. Enrichi de 2 dessins originaux à l'encre signés et d'une suite sur vergé. Les dessins sont repris dans l'illustration p. 1 et pp. 78-79. On a en outre, joint une suite de 23 épreuves en premier état, signées et du menu. Rousseurs sur la couverture.

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930