Auction archive: Lot number 47

CENDRARS, Blaise, et Fernand LÉGER

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€137,500
ca. US$155,138

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€137,500
ca. US$155,138

CENDRARS, Blaise, et Fernand LÉGER La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris, Édition de la Sirène, 1919 EXEMPLAIRE DE TÊTE, RELIÉ AVEC DES POCHOIRS ORIGINAUX RÉALISÉS D'APRÈS LES DESSINS DE FERNAND LÉGER CETTE MAQUETTE MARQUE L’ÉMERGENCE DE LA COULEUR DANS CE LIVRE. REMARQUABLE RELIURE SCULPTÉE DE GEORGES LEROUX. L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS FRANÇAIS 1. ÉDITION ORIGINALE In-4 (328 x 270 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur vélin Lafuma, celui-ci numéroté 15 ILLUSTRATION : 22 compositions au pochoir de couleurs, d’après les dessins de Fernand Léger 2. MAQUETTE In-4 raisin (328 x 270 mm), au même format que l’exemplaire imprimé. 29 feuillets, soit 58 pages, montés sur onglets ILLUSTRATION ORIGINALE : 11 compositions originales à la gouache (9), ou aux rehauts de gouache (1) ou au crayon à papier (1), d’après les dessins de Fernand Léger 2 d’entre elles n’ont pas été retenues COLLATION ET CONTENU DE LA MAQUETTE : EN TOUT 10 GOUACHES ORIGINALES 1r : faux-titre imprimé, avant les deux bandes d’encadrement réalisées au pochoir 1v : blanc 2r : titre général imprimé avec COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, encadrement de deux traits de gouache orange 2v : copyright 3r : titre imprimé du « chapitre premier » avec DEUX COMPOSITIONS ORIGINALES au pochoir, à la gouache bleue et saumon, et crayon à papier. MAL PLACÉES DANS LA MAQUETTE, compositions qui seront retenues à la fin de l’ouvrage 3v et 4r : double page imprimée « 31 décembre » avec GRANDE COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, à la gouache rouge, jaune, verte et noire, avec quelques interventions manuscrites au crayon à papier. Composition retenue 4v à 6r : texte imprimé 6v : grande COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, crayon à papier et encre bleue représentant une carte de France à la gouache jaune et violette. MAL PLACÉE DANS LA MAQUETTE, composition qui sera placée à la fin de l’ouvrage 7r : titre imprimé du « chapitre deuxième » avec COMPOSITION ORIGINALE d’un cercle de gouache rouge réalisé au pochoir. Composition retenue 7v-8r : impression en noir de la grande composition cubiste, AVANT REHAUT de gouache au pochoir 8v-10r : texte imprimé, AVANT LE POCHOIR ("Man spricht deutsch") 10v : texte et pochoir imprimés [le feuillet « Chapitre troisième » avec composition au verso qui devrait être ici est relié plus loin, en 13r et 13v] 11r-12r : texte imprimé 12v : COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, à la gouache rouge et au crayon à papier, formant un bandeau au travers de la page. Composition retenue 13r-13v : « Chapitre troisième » avec composition imprimée au verso 14r-15v : doublon des pages 11r-12v avec l’illustration imprimée (et non pas la gouache originale) 16r : page de titre « chapitre quatrième » imprimée 16v : gouache imprimée, le joueur de trompette 17r : page blanche, avant composition en lettres de couleurs 17v-18r : texte imprimé 18v-19r : COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, à la gouache bleue et crayon, traversant la double page, NON RETENUE dans l’édition imprimée : “Man spricht deutsch” 19v-20r : grande composition imprimée avec variante dans le rehaut au pochoir par rapport à celui retenu dans l’édition imprimée 20v : page imprimée 21r : COMPOSITION ORIGINALE verticale au pochoir : inscription russe à la gouache bleue et jaune, et crayon à papier. Le fond jaune ne sera pas retenu dans l’édition imprimée. Composition retenue mais MAL PLACÉE DANS LA MAQUETTE 21v : texte imprimé 22r : page de titre « chapitre sixième » imprimée 22v : page blanche 23r-24v : pages imprimées, AVANT LE POCHOIR (étoile jaune) 25r : COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, à la gouache rouge et crayon à papier, « Si parla Italiano ». Composition retenue mais MAL PLACÉE DANS LA MAQUETTE 25v-26r : pages imprimées 26v : COMPOSITION ORIGINALE au crayon à papier, NON RETENUE dans l’édition imprimée : “Si parla Italiano” 27r : COMPOSITION ORIGINALE au pochoir, à la gouache rouge, bleue et jaune, et au crayon à papier. Composition retenue 27v : page blanche 28r-29v : pages imprimée

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris