Auction archive: Lot number 16

CENDRARS, Blaise, et Sonia DELAUNAY

€200,000 - €300,000
ca. US$225,655 - US$338,483
€334,000
ca. US$376,845

€200,000 - €300,000
ca. US$225,655 - US$338,483
€334,000
ca. US$376,845

CENDRARS, Blaise, et Sonia DELAUNAY La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France Paris, Éditions des Hommes nouveaux, 1913 UN DES 28 EXEMPLAIRES SUR JAPON. LONG ENVOI AUTOGRAPHE DE BLAISE CENDRARS SOUS LA FORME D’UN POÈME INÉDIT. L’EXEMPLAIRE EST DEUX FOIS SIGNÉ PAR CENDRARS, DE LA MAIN GAUCHE, À LA JUSTIFICATION ET À LA FIN DU POÈME. BEL EXEMPLAIRE AUX COULEURS ÉCLATANTES, AVEC LE PRÉCIEUX PROSPECTUS D’ANNONCE PEINT PAR SONIA DELAUNAY L’UN DES LIVRES LES PLUS DÉSIRABLES DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE ÉDITION ORIGINALE 4 feuilles assemblées (1997 x 352mm), pliées en deux verticalement et en vingt-et-un horizontalement TIRAGE : un des 28 EXEMPLAIRES ANNONCÉS SUR JAPON, celui-ci n° 31 et signé à l’encre violette par Blaise Cendrars puis paraphé “B. C.” dans l’envoi par Blaise Cendrars à l’encre bleue. Le nombre d’exemplaires identifiés à ce jour dépasse les 80 dont seuls une soixantaine achevés (pliés dans leur couverture). Cet exemplaire appartient au deuxième groupe, selon la classification d’Antoine Coron (in De Goya à Max Ernst ) : “les exemplaires assemblés et pliés, sous l’une ou l’autre couverture et signés (généralement de la main gauche, donc après 1915) par Blaise Cendrars seul”. ILLUSTRATION : grande composition verticale en couleurs, au pochoir, de Sonia Delaunay ENVOI EN FORME DE POÈME : À Corina Mardrus [?] Paris-Magic Mon poème brûle ! Les Pompiers stupéfaits cueillent la flamme qu'ils ne peuvent combattre Cocarde ils se baladent enflammés Quand je serai pompier ils changeront d'uniforme B.C. Paris, 31 mars 1917 PIÈCE JOINTE : le prospectus d'annonce peint au pochoir par Sonia Delaunay et entourant l'ouvrage (340 x 94 mm) COUVERTURE. Parchemin ivoire peint à l’huile et au pochoir par Sonia Delaunay (189 x 228 mm dépliée), trace de deux boutons-pression. Chemise et étui signés de Paul Bonet. Box bleu, pièces de box et de maroquin multicolores mosaïquées. Ce qui distingue les couvertures réservées aux exemplaires sur japon de celles réservées aux exemplaires sur simili-japon n’est pas la nature du cuir utilisé (tantôt chevreau noir tantôt parchemin ivoire) mais le nombre de boutons-pression : deux pour les japon, un seul pour les simili. Couverture décollée du corps de l’ouvrage avec légère décharge de colle sur le haut du poème, légères auréoles aux dix derniers vers du poème La particularité de cet exemplaire réside dans le poème autographe inédit que Cendrars a inscrit en tête de celui-ci. Étrangement, ses vers évoquent ceux, strictement contemporains, de Vladimir Maïakovski : “Dites aux pompiers que dans un cœur en flammes on grimpe chaussé de caresse” ( Le Nuage en pantalon , 1915) On connaît les circonstances de réalisation du livre par Sonia Delaunay et Blaise Cendrars après leur rencontre chez Apollinaire, début 1913 : “je [Sonia Delaunay] m'inspirai du texte pour une harmonie de couleurs qui se déroulait parallèlement au beau poème. Les lettres d'impression furent choisies par nous, de différents types de grandeurs ; choses qui étaient révolutionnaires pour l'époque. Le fond du texte était coloré pour s'harmoniser avec l'illustration. Je composai un bulletin, exécuté aussi au pochoir, où fond et lettres s'harmonisaient en contrastes simultanés". L’originalité de la mise en page se poursuit aussi dans le choix d'un alignement à droite du texte, obligeant le lecteur habitué à lire de gauche à droite, à entrer dans le poème par l'image. Une dizaine de polices de caractère différents furent utilisés, avec des variations dans la casse et la couleur (le bleu, le vert, le rouge et l'orangé). On ne cesse de s’émerveiller devant un tel livre. Le tournoiement des arabesques colorées de Sonia Delaunay s’accorde quasi musicalement au texte rythmé de Blaise Cendrars Les motifs du poème sont des couleurs (“Si j’étais peintre je déverserais beaucoup de rouge, beaucoup de jaune sur la fin de ce voyage” écrit-il au milieu du poème). Mais c’est le rythme du vers presque parlé d

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris