Auction archive: Lot number 34

CENDRARS, Blaise

€80,000 - €120,000
ca. US$90,262 - US$135,393
€218,750
ca. US$246,811

CENDRARS, Blaise

€80,000 - €120,000
ca. US$90,262 - US$135,393
€218,750
ca. US$246,811

CENDRARS, Blaise J'ai tué Paris, 25 juin 1918 REMARQUABLE ENSEMBLE DE L’UN DES PLUS GRANDS TEXTES DE BLAISE CENDRARS : 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE BLAISE CENDRARS LE SEUL CONNU, COMPLET, RATURÉ, ET TROIS FOIS SIGNÉ ET DATÉ PAR LUI. 2. UN JEU D’ÉPREUVES 3. UN EXEMPLAIRE DE TÊTE IMPRIMÉ SUR CHINE. 4. UN EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR JAPON. REMARQUABLE RELIURE À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX. LE TEXTE LE PLUS RADICAL DE BLAISE CENDRARS 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET SIGNÉ. Encres violette et bleue Une page (titre) et 20 pages foliotées par Blaise Cendrars (205 x 135 mm), entièrement autographes RATURES : PLUS DE 70 RATURES ET AJOUTS AUTOGRAPHES NOTE AJOUTÉE PAR BLAISE CENDRARS sur la page de titre : “Vingt-et-un ans après, je trouve Kundig ressucité - mais mon amitié pour lui n’avait pas besoin de cette épreuve du temps. Blaise. 20 fev. 1941 BOÎTE DE GEORGES LEROUX. Box crème, titraison de box mosaïqué sur le dos. Chemises et étui avec placage d”une feuille de balsa 2. JEU D’ÉPREUVES SUR PAPIER PELURE In-8 (180 x 190 mm) ENVOI autographe signé : à Pierre Crexans contrebandier de cressons, imprimeur en herbe. Blaise Candrars, Novembre 1918, Paris MAQUETTE autographe du titre, sur papier sarazin (184 x 282 mm) EN FEUILLES 3. EXEMPLAIRE SUR CHINE Paris, à la Belle Édition, 1918 ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 195 mm). Texte imprimé en rouge TIRAGE : un des deux exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 2, signé à la justification par Cendrars ILLUSTRATION. Cinq gravures sur bois de Fernand Léger imprimées en rouge ou bleu et la suite des illustrations imprimées en noir RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Box crème, décor de box rouge, bleu et noir mosaïqué sur les plats et les dos, tranches dorées, couvertures illustrées conservées, à toutes marges 4. EXEMPLAIRE SUR JAPON Paris, à la Belle Édition, 1918 ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 195 mm). Texte imprimé en rouge TIRAGE : un des 25 exemplaires sur japon, deuxième papier, celui-ci numéroté 14 ILLUSTRATION. Cinq gravures sur bois de Fernand Léger imprimées en rouge ou bleu, et la suite des illustrations imprimées en noir RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Box crème, décor de box rouge, bleu et noir mosaïqué sur les plats et les dos, tranches dorées, couvertures illustrées conservées, à toutes marges PIÈCES JOINTE : 1. Titre autographe signé et calligraphié par Blaise Cendrars 1 page (283 x 185 mm), à l'encre noire sur carton. Pli central. 2. programme de lectures de textes de Blaise Cendrars au Théâtre impérial. Vendredi 15 novembre 1918. 16 pages (228 x 114 mm). Broché Les manuscrits et les épreuves des grands textes de Blaise Cendrars sont principalement conservés aux Archives littéraires suisses de Berne ( Profond aujourd’hui , Le Panama ou les aventures de mes sept oncles ), à la Bibliothèque Jacques Doucet ( Les Pâques ) ou à la Bibliothèque nationale de France (autre manuscrit des Pâques , La Prose du Transsibérien , Dix-neuf poèmes élastiques ). Un manuscrit très incomplet (5 ff. seulement) et des épreuves de J’ai tué sont conservés aux Archives littéraires suisses de Berne (O11-1 et 2). Les manuscrits en mains privées de Blaise Cendrars sont soit incomplets, soit des mises au net destinées à être offertes. Très récemment, le manuscrit complet de Panama a été présenté aux enchères (Paris, 22 mai 2019, n° 15). Cela fasait près d’une génération qu’un manuscrit autographe complet d’un grand texte de Cendrars n’avait pas été proposé sur le marché. Ce manuscrit de J’ai tué est le seul connu complet de ce texte majeur de Blaise Cendrars peut-être le plus intime, écrit à vif, et de sa première période poétique, si féconde (allant jusqu’à La Fin du monde , 1919). Blaise Cendrars rappelle par une note ajoutée sur la page de titre du manuscrit l’attachement qu’il conservait vingt ans après à ce texte, écrit au plus près de sa blessure de guerre, le signant et le datant plusieurs fois, dans un geste d’appartenance et de réappropriation régulières. Ce manuscrit “d’auteur” e

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris